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2018年注册税务师(税法Ⅱ)真题试卷及答案

类型:全真试卷  解析:有解析  年份:2018

单项选择题

第1题、船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的______。

A.0.2%

B.0.5‰

C.2%

D.5%

 

参考答案:B

 

[解析]因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

第2题、2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为______元。

A.0

B.4.0

C.3.4

D.2.0

 

参考答案:C

 

[解析]限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

第3题、单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是______。

A.转让土地使用权

B.承受不动产所有权

C.赠与不动产所有权

D.转让不动产所有权< ……此处隐藏41055个字…… ,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×4.3%=107.50(万元)。实际亏损670万元,可以弥补亏损107.50万元。该企业2017年应纳税所得额=11580.80+370-107.50=11843.30(万元)。

第79题、企业合并配件厂的所得税处理方法,正确的有______。

A.该企业接受配件厂负债的计税基础为3600万元

B.合并当年该企业可弥补配件厂全部亏损额

C.配件厂合并前的有关企业所得税事项由该企业承继

D.配件厂股东取得该企业股权的计税基础,按其原持有股权的计税基础确定

E.该企业接受配件厂资产的计税基础为5000万元

 

参考答案:ACD

 

[解析]选项B,弥补亏损有限额规定,可以弥补亏损107.5万元;选项E,非股权支付的200万元,应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。

第80题、该企业2017年应补缴企业所得税______万元。

A.1402.45

B.1410.63

C.1460.83

D.1250.00

 

参考答案:C

 

[解析]该企业2017年应补缴企业所得税=11843.30×25%-1500=1460.83(万元)。

Tags:注册税务师 税法Ⅱ 石油党建“每日答题”2019年9月26日试题及答案 石油党建“每日答题”2019年9月27日试题及答案 石油党建“每日答题”2019年9月2
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