单项选择题
第1题、下列关于税制要素的表述正确的是()。
A.征税对象质的具体化是计税依据
B.纳税人就是承担纳税义务的公司
C.税率是计算应纳税额和税收负担的尺度
D.税目是一种税区别子另一种税的主要标志
参考答案:C
第2题、税收的形式特征不包括()。
A.选择性
B.强制性
C.固定性
D.无偿性
参考答案:A
第3题、下列税种中,属于直接税的是()。
A.增值税
B.消费税
C.资源税
D.个人所得税
参考答案:D
第4题、某小规模纳税人2016年第四季度销售货物取得含税销售收入103000元,则应缴纳的增值税税额为()。
A.3000元
B.3090元
C.14965.81元
D.17510元
参考答案:A
第5题、下列行为中,免征增值税的是()。
A.机械厂销售农机
B.乳品厂进口奶粉
C.食品厂受托加工农产品
D.农民销售自产农产品
……此处隐藏10556个字…… mes;5‰=40(万元)准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额为40万元
第44题、计算准予企业所得税税前扣除的利息费用金额。
参考答案:
非金融机构借款利息扣除限额=600×6%=36(万元)实际发生额60万元超过了扣除限额,因此,准予企业所得税税前扣除的利息费用金额为36万元。
第45题、计算准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额。
参考答案:
捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元)实际捐赠支出100(万元),小于捐赠支出扣除限额,所以准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额为100(万元)
第46题、计算全年应纳税所得额。
参考答案:
全年应纳税所得额=8000-6000-20-(680-80+40)一(200-60+16)-100=1064万元或者:全年应纳税所得额=1000+(80-40)+(60-36)=1064万元
第47题、计算全年应缴纳的企业所得税税额。
参考答案:
全年应缴纳的企业所得税税额=1064×25%=266万元