一、单项选择题
(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1、根据预算法律制度的规定,中央决算草案在编制后应经特定机关审查和批准。该特定机关是______。
A.国务院B.全国人民代表大会常务委员会
C.财政部D.全国人民代表大会
2、根据合伙企业法律制度的规定,下列事项中,除协议另有约定外,不需经全体合伙人一致同意的是______。
A.合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额
B.处分合伙企业的不动产
C.以合伙企业名义为他人提供担保
D.改变合伙企业的经营范围
3、根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于上市公司持续信息披露文件的是______。
A.招股说明书
B.重大事件的临时报告
C.债券募集说明书
D.上市公告书
4、杨某入伙时甲普通合伙企业(下称“甲企业”)负债30万元,杨某退伙时甲企业已负债80万元。后甲企业解散,尚欠100万元不能清偿。关于杨某对甲企业债务承担责任的下列表述中,正确的是______。
A.杨某对其退伙前的80万元债务承担无限连带责任
B.杨某对其入伙前的30万元债务不承担无限连带责任
C.杨某已退伙,不再对甲企业债务承担责任
D.杨某对甲企业解散时的100万元债务承担无限连带责任
5、下列关于仲裁协议效力的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是______。
A.因买卖合同解除导 ……此处隐藏40440个字…… 损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。故甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额=4000×75%=3000(万元)。
五、综合题
65、甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)。 66、甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税额=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(120+12)×13%=17.16(万元)。 67、甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15×6%=0.9(万元)。 68、纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。故甲企业业务(4)中应确定的增值税销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)。 69、采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。故甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为2019年7月15日。 70、将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,视同销售,故甲企业业务(6)需要缴纳增值税。应缴纳的增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=成本×(1+成本利润率)×增值税税率=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。