单项选择题
第1题、按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项的真实性和合法性出具鉴定和证明的涉税专业服务是______。
A.涉税鉴证
B.纳税情况审查
C.纳税申报代理
D.其他税务事项代理
参考答案:A
答案解析:
按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项真实性和合法性出具鉴定和证明的涉税专业服务是涉税鉴证。
第2题、下列不属于税务师执业原则的是______。
A.公益性原则
B.自愿委托原则
C.独立、公正原则
D.依法涉税专业服务原则
参考答案:A
答案解析:
税务师的执业原则包括自愿委托原则、依法涉税专业服务原则、独立公正原则、维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。
第3题、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在______年内可以追征税款。
A.1
B.2
C.3
D.5
参考答案:C
答案解析:
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
第4题、关于税收优先的说法,错误的是______。
A.税务机关征收税款 ……此处隐藏34860个字…… 人)>300人,资产总额=(5020+5005+4985+4994)/4=5001(万元)>5000万元,故甲公司不符合小型微利企业标准。
第58题、2017年12月用闲置资金购买境内居民企业公开发行的股票,2019年5月股票派发现金红利294136.45元,计入“投资收益”科目。请问该收益是否需要缴纳增值税?是否可以免征企业所得税?
参考答案:
不需要缴纳增值税。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。可以免征企业所得税。甲公司持股超过12个月,属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。
第59题、2019年6月购入一台设备,入账价值2160000元,当月投入使用。甲公司当年对该设备计提折旧180000元。请问甲公司是否可将该设备一次性税前扣除?如果可以,应如何进行纳税调整?
参考答案:
可以。应纳税调减=2160000-180000=1980000(元)。
第60题、不考虑其他因素,根据上述资料和要求,列式计算甲公司2019年度的应纳税所得额。
参考答案:
应纳税所得额=6072649.67-29055210.61×10%+175620.37-128717.96-294136.45-1980000=939894.57(元)。